lunes, 5 de agosto de 2013

PREMIOS MARTIN FIERRO:LOS GANADORES.

PREMIOS MARTIN FIERRO.
Mejor programa infantil-juvenil: Violetta

Mejor programa deportivo en TV: Juegos Olímpicos, (Canal 7).

Mejor movilero o cronista: Gonzalo Rodríguez ( CQC - América TV).

Mejor cortina musical: "Graduados" (Tan biónica / Graduados - Telefé).

Revelación: Martina Stoessel ( Violetta, El Trece).

Labor periodística masculina: Jorge Lanata ( Periodismo para todos, El Trece).

Actriz de reparto en ficción diaria: Paola Barrientos ( Graduados, Telefé).

Participación especial en ficción: Ana María Picchio ( Concidicionados, El Trece).

Interés general/Magazine: Bendita (Canal 9).

Labor humorística: Fátima Florez ( Periodismo para todos , El Trece).

Columnistas/panelista: Reinaldo Sietecase ( Telefé noticias / Telefé).

Aviso publicitario: Propuesta insuficiente (Banco Galicia - Young & Rubicam)

Mejor programa cultural/educativo: ¿Qué fue de tu vida? (Canal 7).

Mejor actor de unitario: Guillermo Francella ( El hombre de tu vida, Telefé).

Reality: Soñando por cantar (El Trece).

Noticiero: Telenoche (El Trece).

Autor/Libretista: Ernesto Korovsky, Silvina Fredjkes, Alejandro Quesada (Graduados, Telefé)


Mejor programa periodístico: Periodismo para todos (El Trece).

Actor de reparto en ficción diaria: Leonardo Sbaraglia (En terapia, Canal 7).

Labor periodística femenina: Mónica Gutiérrez (América noticias, segunda edición / América TV).


Entretenimiento:ShowMatch (El Trece).


Director: Juan José Campanella ( El hombre de tu vida /Telefé).

Actriz protagonista de ficción: Isabel Macedo, ( Graduados, Telefé).

Mejor programa humorístico: Sin codificar (América TV).

Conducción masculina: Beto Casella, ( Bendita, Canal 9).

Conducción femenina: Virginia Lago ( Cine Telefé de Tarde, Telefé).

Producción integral: Graduados (Telefé).

Mejor actriz de unitario: Mercedes Morán ( El hombre de tu vida, Telefé).

Actor protagonista de ficción diaria: Daniel Hendler ( Graduados, Telefé ).

Unitario: En terapia (Canal 7).

Mejor ficción: Graduados (Telefé).

 
Radio:

Locución femenina en radio: Florencia Ibáñez ( La Mañana - Continental).

Labor humorística en radio: Ariel Tarico (Mitre).

Mejor programa deportivo en radio: Rock & Closs (Rock & Pop)

Mejor labor conducción masculina en radio: Matías Martin (Basta de todo, Metro).

Mejor servicio informativo: Mitre informa primero (Mitre)..

Mejor programa de Interés general en radio: Perros de la calle (Metro).

Mejor labor periodística masculina en radio: Marcelo Longobardi ( Cada mañana, Radio 10).

Mejor labor conducción femenina en radio: Mónica Cahen D'Anvers ( La mañana con Mónica y César, Del Plata)

Mejor programa periodístico en radio: Lanata sin filtro (Mitre)..

Mejor labor periodística en radio: Magdalena Ruiz Guiñazú ( Magdalena Tempranísimo, Continental).

Mejor locución masculina en radio: Luis Albornoz (Radio Disney).

Mejor musical de radio: Canciones son amores (Radio Mitre).

Mejor programa cultural en radio: Explorador cultural (Radio América)..

MARTIN FIERRO DE ORO: GRADUADOS.

No hay comentarios: